HOLLYWOOD — история знаменитой вывески
Истоиия вывески HOLLYWOOD

Вывеска HOLLYWOOD находится на западе США, в южной части штата California (CA), в городе Los Angeles. «Золотой штат» Калифорнии известен своими впечатляющими пляжами и не менее впечатляющими лесами из секвойи, голливудской аллеей славы, мостом Золотые Ворота в Сан-Франциско и домом Микки Мауса. Но, пожалуй, самой узнаваемой достопримечательностью штата является вывеска HOLLYWOOD на вершине горы в Лос-Анджелесе.

Поход к вывеске HOLLYWOOD

История Голливуда

В 1853 году на месте, которое стало Голливудом, стояли глинобитные хижины. К 1870 году в этом районе процветала сельскохозяйственная община с обильными посевами. В 1880-х годах Харви Хендерсон Уилкокс (en. Harvey Henderson Wilcox) из Канзаса, сколотивший состояние на недвижимости, несмотря на то, что он потерял способность пользоваться ногами из-за брюшного тифа, и его жена Дэйда переехали в Лос-Анджелес из Топики. В 1886 году Уилкокс купил 160 акров (0,6 км²) земли в сельской местности к западу от города в предгорьях и на перевале Кауэнга.

История Голливуда. Основатели Голливуда Harvey Henderson Wilcox with wife Daeida Hollywood history

Слухи о том, что название HOLLYWOOD, происходит от импортированного английского падуба, который тогда рос в этом районе, неверны. На самом деле это имя было придумано Дэйдой Уилкокс. В 1887 году во время поездки на поезде на восток она встретила женщину, которая рассказала о своем загородном доме в Огайо, названном в честь голландского поселения под названием «Голливуд». Дэйде так понравилось, как это звучит, что по возвращении в Южную Калифорнию она дала это имя семейному ранчо. Местная популярная (хотя и неточная) этимология состоит в том, что название Голливуд восходит к обширным насаждениям местного Тойона (Тойон — американский вечнозелёный кустарник, от англ. названия гетеромелеса — holly), которые покрывают склоны холмов.

Харви Уилкокс начертил карту города и 1 февраля 1887 года подал в окружной регистратор, что стало первым официальным появлением названия Голливуд. Харви со своей женой высаживал деревья на проспектах, так росла привлекательность участков для продажи. Дэйда собрала деньги на строительство двух церквей, школы и библиотеки.

К 1900 году в Голливуде также было почтовое отделение, газета, гостиница и два рынка, а также проживало 500 человек. Лос-Анджелес с населением 100 000 человек находился в семи милях (11 км) к востоку через цитрусовые рощи. По соединявшему Проспект-авеню из города шла одноколейная трамвайная линия, но движение было нечастым, и поездка занимала два часа. Вскоре старый завод по упаковке цитрусовых будет преобразован в конюшню, что улучшит транспортную доступность Голливуда.

Первая секция знаменитого отеля «Голливуд», первого крупного отеля в Голливуде, была открыта в 1902 году подразделением, стремившимся продать жилые участки на лимонных ранчо, которые тогда располагались в предгорьях. Здание, примыкающее к западной стороне Хайленд-авеню, выходило на Проспект-авеню который тогда представлял из себя пыльную, немощенную дорогу, которую регулярно выравнивали и посыпали гравием.

Голливуд был признан городом в 1903 году. Среди городских постановлений было одно, запрещающее продажу спиртных напитков, кроме как фармацевтам, и одно, запрещающее прогон крупного рогатого скота по улицам стадами численностью более двухсот особей. В 1904 году был открыт новый трамвайный путь, идущий из Лос-Анджелеса в Голливуд вверх по Проспект-авеню. Система получила название «Голливудский бульвар». Это значительно сократило время в пути в город и обратно.

Prospect Avenue, later Hollywood Boulevard, ca. 1910. Source: California State Library
Проспект-авеню, позже ставший Голливудским бульваром. 1910. Источник: California State Library

В 1910 году из-за продолжающейся борьбы за обеспечение достаточного водоснабжения горожане проголосовали за присоединение Голливуда к Лос-Анджелесу, система водоснабжения растущего города открыла акведук Лос-Анджелеса и подавала воду из реки Оуэнс. Еще одна причина голосования заключалась в том, что Голливуд мог получить доступ к городской канализационной системе.

После присоединения название Проспект-авеню было изменено на Голливудский бульвар, и все номера улиц в новом районе изменились.

История вывески Hollywood

Сегодня слово «Голливуд» включает в себя мысли о бурно развивающейся киноиндустрии, роскошном образе жизни и стремлении достичь такого же уровня успеха, но изначально этот термин был придуман для рекламы недвижимости.

В 1923 году вывеска была произведена как огромный рекламный щит за 21 000 $ для продажи недвижимости в высококлассном районе «HOLLYWOODLAND». Он распологался в конце каньона Beachwood чуть ниже нынешней горы Ли. Финансирование было представлено синдикатом, состоящим из Эли Кларка (Eli Clark), генерала Мозеса Шермана (Moses Sherman), Трейси Шоултс (Tracy Shoults), Сидней Вудрафф (Sydney Woodruff) и издатель Los Angeles Times Гарри Чендлер (Harry Chandler). Изначально проектом руководили Шоултс (курировавший продажи) и Вудрафф (возглавлявший разработки и строительства), но когда Шоултс неожиданно скончался 6 июля 1923 года — Вудрафф был назначен руководителем всех этапов проекта.

Cтроительство вывески началось в 20-х числах ноября 1923 года (по свидетельствам фото-кинохроники), более точная дата начала проекта неизвестна, но мы знаем дату когда вывеска засияла — 8 декабря 1923 года в газете Los Angeles Evening Express вышла публикация, которая гласила:

«…огромная вывеска Голливуд, считается самой большой в мире и она будет светиться сегодня вечером».

Оригинальная вывеска Hollywood имела больше букв в 1923 году.
HOLLYWOODLAND оригинальный вид от 1923 года

Вывеска, изначально состоявшая из 13 букв, каждая примерно 43 фута (или 13 метров) в высоту и 30 футов в ширину, требовала много усилий от рабочих на изготовление и сборку. Рабочие должны были нести материалы для строительства этой вывески поднимаясь в гору, проходя по грунтовым тропам..

Рекламный щит должен был прослужить всего полтора года. Вскоре из-за экономических потрясений в Голливудленде прекратилось строительство. Вывеску передали в собственность города (в 1944 году). С тех пор она превратилась в любимую достопримечательность, которую мы знаем сегодня.

Реставрационное движение

Вывеска «Голливудленд», которой годами пренебрегали, была отреставрирована в 1949 году под руководством Торговой палаты Голливуда. «Голливудленд» официально стал «Голливуд», а оставшиеся буквы были восстановлены. В 1973 году Совет по культурному наследию города Лос-Анджелес присвоил ему статус официальной достопримечательности.

Спустя годы вывеска еще больше пришла в негодность из-за коррозии металла и актов вандализма. Буквы «D» и «O» рухнули вниз с горы, а буква «L» была подожжена. Вандалы изменяли значения букв на вывеске, так, чтобы они читались как «Hollyweed» и «Holywood».

в 1976 году вандалы подкорректировали вывеску

Голливудская торговая палата и несколько знаменитостей снова пришли на помощь вывеске в конце 1970-х годов, чтобы восстановить вывеску. Восстановление вывески профинансировал Элис Купер купил «О», Джин Отри спонсировал «L», а Энди Уильямс спонсировал «W». Fleetwood Mac попытался организовать благотворительный концерт, а Хью Хефнер продал с аукциона оригинальные письма.

Вывеска была восстановлена. Рабочие залили 194 тонны бетона, вертолеты опустили стальные каркасы и установили гофрированные буквы из обожженной эмали. Вывеска HOLLYWOOD теперь под защитой Голливудской торговой палаты и Фонда вывески Голливуд города Лос-Анджелес.

Голливуд сегодня

Невероятно, в 2023 году вывеске HOLLYWOOD исполняется 100 лет! Сегодня эта вывеска ежегодно привлекает около 10 миллионов посетителей, и гости могут добраться до вывески HOLLYWOOD, пройдя по одной из трех троп в Гриффит-парке, которые различаются по уровню сложности — тропа горы Голливуд (легкая), тропа Браш-Каньона (умеренная). ) и поход на пик Кауэнга (сложный). Парк работает 365 дней в году от восхода до заката.

В 2017 г., активисты (или вандалы) решили повторить опыт 1976 г. и снова подкорректировали вывеску.

Вывеска HOLLYWOOD появлялась в популярных фильмах, телешоу, видеоиграх, текстах песен и музыкальных клипах. Вывеску «Голливудленд» можно увидеть в начальном варианте фильма «Голливудский бульвар» (1935 г.), которая может стать её первым кинодебютом. Другие отсылки к культуре, в которой упоминается эта вывеска, включает песню Майли Сайрус «Вечеринка в США», музыкальное видео Кэти Перри «California Gurls» и шоу «Джоуи».

Майли Сайрус «Вечеринка в США»

Если Вы мечтаете лично увидеть вывеску, рассмотреть её из близи и полазить по голливудским холмам — рекомендую посетить специальный сайт посвященный вывеске HOLLYWOOD: https://www.hollywoodsign.org/plan-visit

Наши вывески выдерживают испытание временем
Качественные вывески нуждаются в ограниченном обслуживании и замене, они продолжают выглядеть как новые на протяжении многих лет и экономят ваше время и деньги. Свяжитесь с нами сегодня, чтобы начать работу и узнать, как качественная вывеска может помочь вашему бизнесу добиться успеха!

Вас может заинтересовать:

2 комментария для “HOLLYWOOD — история знаменитой вывески

    1. CA — это аббревиатура, сокращение от California, подобное сокращение есть у всех штатов. Вообще американцы любители всё сокращать и упрощать. LA — Los Angeles, U.S. — United States.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo