Люди все еще читают вывески? Разрушаем мифы!
Люди все еще читают вывески? Разрушаем мифы!

В современном мире, каждому человеку приходится расходовать много своего внимания на разнообразные, окружающие его вещи, с момента пробуждения до момента отхода ко сну. Новости в смартфоне, электронные письма, уведомления в социальных сетях, плачущие дети, лающие собаки, телевизор на заднем плане, музыка в автобусе — вы должны быть предельно избирательны в том, на чем сосредоточить свое внимание! Тот факт, что существует огромный поток информации, от которой мы научились абстрагироваться, привел к распространенному мнению, что сегодня никто на самом деле больше не замечает, не читает вывески, что вывески сегодня это ненужные расходы для бизнеса.

Правдива ли эта городская легенда? Если вы когда-либо видели человека, пытающегося открыть запертую дверь, когда табличка «Извините, мы закрыты» находится в нескольких сантиметрах от его носа, вы может быть склонны поверить, что это так. Однако, на самом деле, всё иначе. Хорошо продуманные, качественные и привлекательные вывески всегда смогут привлечь и удержать внимание потенциальных клиентов. Если вы сделаете вывеску удобночитаемой и информативной для них, люди обратят внимание на ваши вывески и на ваш бизнес! И вот как это сделать.

Обратите внимание на отделку, материалы.
Чрезмерные блики на вывеске могут не только затруднить чтение, но и часто причинять боль при взгляде на нее, поэтому уменьшение отражающей способности вашей вывески — всегда хорошее начало!

Старайтесь избегать глянцевой отделки вашей вывески и вместо этого выберите что-то более матовое, что будет поглощать свет и уменьшать блики. Это гарантирует, что люди не будут рефлекторно отворачиваться от вашей вывески, чтобы защитить глаза в солнечную погоду!

Используйте хороший контраст
Если цвет фона вашей вывески и цвет текста слишком похожи друг на друга, это может сильно затруднить чтение, особенно для людей, у которых могут быть проблемы со зрением.

Использование высокого уровня контраста при разработке вывески пойдет вам на пользу! Выбор светлых и темных цветов, которые будут выделяться друг на друге, значительно облегчит понимание того, что говорит ваша вывеска, даже с большого расстояния. Это же касается и учета цвета фасада здания, при размещении на нем объемных световых букв, думаю вы замечали странности в выборе цветовых решений некоторых заказчиков и фирм устанавливающих, например, белые объемные буквы на светло-бежевом фасаде — они гораздо менее заметны.

Тщательно выбирайте шрифты
Выбранный вами шрифт может многое рассказать о вашем бизнесе и передать множество различных сообщений потенциальным клиентам и людям, проходящим мимо на улице. Тем не менее, выбранный вами шрифт также может затруднить понимание того, что именно написано на вашей вывеске.

Отнеситесь очень серьезно к выбору шрифтов при разработке вывесок. Попробуйте посмотреть на него с разных сторон и издалека, а также вблизи. Когда дело доходит до этого, помните, что чем проще шрифт на вывесках, тем лучше. Слишком много росчерков, завитков или букв странной формы могут просто отбить у людей охоту тратить время на чтение вашей вывески!

Установка в правильном месте
Если вы идете по улице, собираетесь ли вы тратить дополнительное время, чтобы остановиться и прочитать табличку, расположенную в неудобном месте? Вероятно, нет, как и потенциальные клиенты, которые изо дня в день проходят мимо ваших вывесок. Место, которое вы выберете для установки своей вывески, так же важно, как и дизайн самой вывески.

Убедитесь, что никакие объекты, такие как деревья или фонарные столбы, не блокируют вашу вывеску, и постарайтесь, чтобы она была хорошо видна с разных ракурсов. Это побудит как можно больше людей потратить несколько секунд, чтобы прочитать вашу вывеску!

Оптимизация для водителей
Если вы собираетесь разместить вывески рядом с проезжей частью, вам необходимо принять во внимание, что большинство людей, которые будут их видеть, будут сконцентрированы на вождении, и вам нужно приложить много усилий, чтобы убедиться, что вывеска легко читается с дороги.

Большая часть внимания водителя будет сосредоточена на его центральном видении или, по сути, на дороге. Боковое зрение водителя составляет от тридцати до сорока пяти градусов в каждую сторону, и большая, сияющая яркими цветами вывеска, помещенная в эту часть поля зрения водителя, будет для него самой удобной для чтения и восприятия. Как только вы доберетесь до девяноста градусов, вы окажетесь вне поля зрения водителя, и ему будет гораздо труднее прочитать вашу вывеску. Также примите во внимание, что способность водителя замечать вывеску снижается со скоростью и ночью!

Если вы будете помнить об этих полезных советах, вы сможете получить отличные, хорошо читаемые вывески, которые побудят даже самого рассеянного прохожего остановиться и посмотреть! Если вам нужна дополнительная помощь в планировании вывесок для вашего бизнеса, будем рады помочь!

Вас может заинтересовать: